Выпускной вечер

Дорогие мои ребята! Дорогие мои выпускники! Много воды убежало с тех пор, когда вы впервые переступили школьный порог. И вот сегодня кажется, что время повернуло вспять: вы снова пришли к нему, чтобы окрепшими птенцами выпорхнуть из родных стен во взрослую жизнь.
Скоро вы услышите музыку прощального вальса. Утренняя заря позовет в неведомую даль, к новым свершениям.
Сейчас я испытываю одновременно и радостные, и печальные эмоции. Получив аттестат, вы станете такими взрослыми, независимыми. Меня охватывает гордость, когда я гляжу на вас — своих учеников. Но в этот момент наша школа похожа на дерево, от которого ветер осенью отрывает листочки и безжалостно уносит их прочь.
Не потеряйтесь в неугомонном вихре будней. Дружите между собой, не забывайте родные стены. Приходите в школу. Я, ваш классный руководитель, всегда буду рада встрече с вами.
Запомните себя такими: юными, красивыми, романтичными, с искоркой доверия к жизни. Я хочу, чтобы этот огонек никогда не погас, а все надежды и ожидания оправдались.
Каждый учитель отдал вам частичку своего сердца, поделившись знаниями. Это — неоценимый клад, который станет залогом весомых достижений, поможет исполнить мечты. Ваши победы — доказательство, что наш труд не напрасен. Дорогие мои ребята! Много воды убежало с тех пор, когда вы впервые переступили школьный порог. И вот сегодня кажется, что время повернуло вспять: вы снова пришли к нему, чтобы окрепшими птенцами выпорхнуть из родных стен во взрослую жизнь.
От школьного порога
Дорог на свете много,
Какой шагать – решенье за тобой:
Продолжить ли учебу,
Идти ли на работу, —
Ты сам распоряжаешься судьбой.
Одно лишь пожеланье:
Во всем нужны старанья,
Какой бы ты ни выбрал в жизни путь.
Ты попрощался с детством,
Теперь найти бы средство,
Чтоб главную постигнуть в жизни суть.
Есть к жизни подготовка,
Уменье и сноровка,
И не обидел Бог тебя умом.
Здоровье есть и сила,
А чтобы счастье было,
Его добиться должен ты трудом.
В труде – основа жизни
На благо всей Отчизне,
А значит, благо будет и тебе.
Работать иль учиться,
Цель – людям пригодиться
И состояться в собственной судьбе,
Счастливым быть, успешным,