«Радуга творчества»

28 ноября одиннадцатиклассники посетили краеведческий музей, где в выставочном зале открылась первая персональная выставка Галины Михайловны Сорокиной «Радуга творчества».
Мастерица на все руки – так можно сказать о Галине Михайловне. Народным творчеством она увлекается более 30 лет и в совершенстве владеет разными техниками рукоделия. Сегодня в её коллекции: лоскутные одеяла, панно, салфетки, связанные крючком, цветы из ткани, изделия из бересты, кроме того на выставке представлена — целая коллекция кукол из ткани, изготовленных в традиционной народной манере.
Галина Михайловна провела содержательную экскурсию по выставке, рассказала о своих первых работах и увлечениях. Интересным был рассказ о значении кукол в жизни наших предков. Куклы жили в каждом доме, были частью жизни человека, без них не обходились на обрядах и праздниках. Куклы были оберегами. Галина Михайловна подробно остановилась на истории создания каждой куклы, представленной в экспозиции. Автор поделилась с гостями своими генеалогическими изысканиями. Заниматься историей своего рода она начала после того, как в руки к ней попали дневники её отца. Галина Михайловна убеждена, что очень важно знать свои корни, тем самым мы уважаем память о предках и ей удалось установить историю своих прародителей до 7 колена.
Многообразие изделий, представленных в экспозиции, и разнообразная техника исполнения, доставили нам много положительных эмоций.

Тиша(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *