Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Карпина Гора

(1810, каменная) Первые упоминания о «Погосте Покровском на реке Хубце» есть в писцовой книге Обонежской пятины 1582-1583 гг. А Карпина Гора как поселение упоминается в старинных летописях за 1692 год и может, видимо, считаться прямой и устойчивой наследницей погоста «Хубецъ». Сами же погосты могли возникнуть около 947 года во время похода по Мсте княгини Ольги, которая отправилась к Новгороду и установила погосты и дани. И уже при Ольге на погостах могли строить храмы. Церкви стояли и в XV веке, но со временем требовали замены. Так на Покровском погосте деревянная церковь Покрова Богородицы построена в 1794 году, а каменная в 1837 году. Есть также сведения о церкви Живоначальной Троицы на погосте Хубец у Карпиной Горы 1810 года. Покровская церковь, частично сохранившаяся до наших дней, свидетельствует об истинном мастерстве зодчих. Величественные стены, высокие купола и башенки, внутренне убранство – все говорит о желании строителей сделать храм красивым и служащим не одному поколению прихожан. История строительства храма окутана тайной. Ведь по традиции храмы возводились на высоких, видных со всех сторон местах. А Покровская церковь построена внизу, в долине реки Хубы. По этому поводу существовала легенда о неком провидении. Поначалу хотели ее поставить на высоком месте, даже к делу приступили, но тут вмешались таинственные силы – вечером строители уходили ночевать, а наутро весь строительный материал оказывался около реки. Днем его водворяли обратно, но на следующее утро все повторялось. В конце концов, церковь стали строить там, где указывало провидение. Но чем бы ни руководствовались строители храма, место его все равно замечательное, ибо видно его среди разросшихся деревьев и с высоты горы и при приближении. Сейчас вокруг церкви расположено сельское кладбище, а когда-то рядом была деревня Хубец, теперь совсем исчезнувшая. В Покровской церкви было три престола: один посвящался Троице, другой – Покрову Пресвятой Богородицы, а третий, теплый – Иоанну Златоусту. С запада к основному помещению церкви примыкает короткая узкая пристройка, сделанная одновременно со всем зданием и вперевязь с ним. На ней покоится четырехгранная трехъярусная колокольня, увенчанная шпилем на крутом граненом куполе. Под колокольней – проход в церковь. На своде главного помещения поставлен невысокий восьмигранник с парапетом. Он завершается восьмигранным куполом, на котором установлен деревянный восьмеричок с таким же куполком и главкой на шейке. Главка увенчана металлическим прорезным крестом, по своим формам и рисунку, повторяющим кресты XVII века на памятниках Новгорода. На западном фасаде имеется небольшое оконце, освещающее лестничную клетку слева и вкладной «круглый» крест над ним. Справа окно побольше. Оба они выполнены в архаичных формах провинциальной архитектуры XVII – XVIII веков. Все эти архаизмы вводоли в заблуждение и давали основания датировать памятник второй половиной или концом XVIII столетия. Когда-то церковь имела 5 жилых и 10 нежилых построек. Сам Хубецкий погост занимал 66 десятин земли. По церковным ведомостям за 1844 и 1918 годы церковь в Карпиной Горе была выстроена в 1810 году «тщанием прихожан». Священником был Виктор Соловьев. В праздник Покрова 14 октября со всех окрестных деревень сходились и съезжались на Хубец на службу и гуляния. К сожалению, время делает свое дело: храм разрушается, его техническое состояние неудовлетворительное. Алтарные своды разрушены, в восточной стене образовалась большая вертикальная трещина, кровля протекает, но все же каменные конструкции здания стоят.

5 комментариев к “Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Карпина Гора

1. В перечне погостов Писцовой книги Обонежской пятины 1496 года (по Неволину) за номером 23 указан «Покровской на реке Хубец». Сами списки утеряны, до нашего времени дошли описания только семи погостов, но в перечне есть все 81, в том числе и Хубецкий.

• Виктор Михайлович! Здравствуйте! Спасибо вам большое за пояснения. Данные, которые размещены на страничке, предоставлены Пушкинской районной библиотекой. Спасибо, что зашли в гости ко мне на сайт!!!

2. Здравствуйте, Марина Александровна. Я в прошлом году выступал на конференции в районной библиотеке и там озвучивал эту информацию. Но нынче сотрудники нашего клуба не нашли её у них, к сожалению. Вообще-то, если быть точнее, то есть и более ранние упоминания об этих погостах. Это описано в вашей статье. Я говорю о походе княгини Ольги из Киева по реке Мсте. Тогда Ольга и создала эти погосты. Но не на пустом месте, а там, где были поселения. Главной целью погостов было установление даней. К церквям тогда погосты отношения не имели. Ольга крестилась только через 8 лет после этого похода. Но уже тяготела к православию. Создание погостов давало право поселенцам строить храмы. Отсюда можно определить, что возраст Карпиногорского поселения 1067 лет.

3. Очень жаль, что в библиотеке не могли сохранить такой материал((( У меня есть немного фотографий вашей церкви, разместила на страничке.
    Виктор Михайлович! Может быть вы сможете что-то восстановить из выступления в библиотеке? Я была бы рада разместить ваш авторский материал на своем сайте. Даю гарантию 100%, что он у меня не затеряется) Да и на сайте нашей церкви http://nikolochrammv.cerkov.ru я бы тоже разместила ваш материал, думаю, что многие заинтересовались бы такой уникальной информацией.

4. Конечно,жаль. тем более, что там не только я выступал. Там было много материалов и от отца Дмитрия, и от 4 школы, и от других выступающих.