Каменная церковь в д. Морконницы

XVIII – XIX века В 1583 году в Обонежской пятине был погост Никольский в Морконичах на Мсте, на левом берегу Мсты находилась церковь Ивана Богослова в Бежецкой пятине. В 1839 году в Морконичах была поставлена «очередная» деревянная церковь Николая Чудотворца. В 1908 году погост Морконницы (85 верст от Крестец) входил в Пожарскую волость Крестецкого уезда. Здесь на церковной земле стояло 15 дворов, 20 домов с 56 жителями. Имелось 2 церкви, школа, почтовое отделение, хлебная и мануфактурная торговля, лесопильный завод. Ежегодно 24 июня проходили ярмарки. В Морконницах была возведена каменная церковь, руины которой еще можно увидеть. Сооружение старинное, начало строительства датируется 1893-1895 годами. Строили ее местные прихожане очень долго, так как требовалось очень большое количество кирпича. Специально для этого примерно в полутора километрах от места закладки церкви был сооружен кирпичный завод. Храм, как утверждают старожилы, строился из необожженного кирпича по самым современным проектам того времени. По окончании стороительства в 1912 году церковь была освящена в честь Дмитрия, но действовала недолго, лет семь-восемь. В предвоенное время в церкви был тир, и жители округи овладевали техникой стрельбы по мишеням. Старожилы рассказывают историю: когда в помещение должна была войти очередная группа стрелков, пятнадцать человек, шедший последним на входе вдруг почувствовал какой-то удар, толчок, словно неведомая сила выталкивала его из святых стен. И он не вошел, не стал стрелять. Потом все, кто был в той группе, не вернулись с войны, в живых остался только этот пятнадцатый. После Великой Отечественной церковь по-прежнему не действовала. Долгое время она служила хранилищем для удобрений. В настоящее время здание сильно повреждено, внутренние кирпичные перегородки разрушены, всюду проникает вода, пол разъело удобрениями. Нет кровли, сняты купола и кресты, украшавшие это изумительной красоты, стоящее на возвышении мощное здание. Старинное архитектурное строение, памятник истории погибает. По аналогичному проекту на Новгородчине было возведено немало храмов, и это одна из причин, из-за чего церковь в Морконницах не восстанавливается. Старики говорят, что примерно на том месте, где стоит церковь, был в далекие времена монастырь. Сегодня вокруг руин храма действующее кладбище. На кладбище есть могила первого священника, служившего до революции и в советское время, к сожалению, имени его не высечено на надгробии, не помнят его и жители. Деревня Морконница влилась в деревню Шемякино, поэтому эту церковь иногда называют и церковью в деревне Шемякино.

Автор фотографий — Наталья Сиденко. Июнь 2017 года

5 комментариев к “Каменная церковь в д. Морконницы

1. Спасибо! Я приезжаю в эту деревню каждый год,так как отец с этих мест.Очень плачевное состояние церкви-увы,обидно….

2. Дорогие друзья! Земляки! Иногда очень интересно узнать кто пишет комменты, побщаться! В этой связи — пишите свои фамилии, своих родных, это же очень интересно! Может кто-то кого-то и узнает, или пообщаться захочет! С уважением — Анисимов Александр Анатольевич, родился и жил в Шемякино с 1958 года по 1963, потом переехали в Большое Заборовье, где и проживаю в летнее время.

• Александр Анатольевич! Спасибо за внимание к сайту.

3. Мой отец Хрупов Павел Петрович родом с д.Морконицы,1899 г.р., может кто слышал, были с отцом в 50х годах, помню плыли на лодке по Мсте , там ещё кто то жил, отец рано умер и ниточка оборвалась, а хотелось бы что то узнать, заранее спасибо.

• Добрый вечер! Мария! Ответила Вам на электронную почту.