Каменный соборный храм во имя Великого князя Александра Невского

Устроить свой приходской Храм – Собор в центре посада, на издавна отведенной для этого Соборной площади – жители Малой Вишеры собирались давно. В течение десятилетий на строительство собора собирались деньги. Посадским обществом был построен специальный кирпичный завод, делавший кирпич для постройки собора. Стимулом к началу строительства собора послужило посещение Малой Вишеры Архиепископом Новгородским Арсением в мае 1913 года, что было для здешних мест выдающимся событием. Владыку встречало все посадское общество во главе с гласными Думы и посадским Головой купцом Н.М. Варасовым, притч Никольской церкви, учащиеся всех учебных заведений и масса народу. Обращаясь к жителям, архипастырь отметил большой рост Малой Вишеры за полувековой период – «от того, что стоит весь ваш посад на широком пути, близость которого несомненно составляет большое ваше преимущество», но выразил свое прискорбие по тому поводу, что «Вишера процветает с внешней стороны», а «храм один и не может вместить всех». Уже через год, 18 июня 1914 года, была окончена кладка бута для сооружаемого в центре Торговой площади каменного соборного храма во имя Благоверного Великого князя Александра Невского, с тремя престолами в молитвенную память царя-Освободителя Александра II и царя-Миротворца Александра III. А ещё через месяц, 27 июля 1914 года, «при громадном стечении народа был совершен чин закладки соборного храма». Начавшаяся вскоре война затормозила строительство собора, а последующие события и вовсе его остановили. Местные старожилы вспоминали период 1930-х годов, когда, поднявшиеся на три четверти стены недостроенного собора, представляли собой заброшенные руины, в которых играли дети. Позже здание было достроено для маловишерского ПУ-№9 (ул. Новгородская, 14). Кроме Никольской церкви и недостроенного собора Александра Невского, в Малой Вишере существовала построенная на пожертвования граждан посада часовня «в память чудесного спасения Государя императора Александра III с семейством 17 октября 1888 года при крушении царского поезда на станции Борки». Она была выстроена в начале 1890-х годов. Из архивных документов известно, что часовня стояла «в пределах станции Маловишерская Николаевской железной дороги, на участке в 8 кв. сажень». Фотооткрытки с видами Малой Вишеры конца XIX – начала XX веков, где часовня видна замыкающей перспективу Михайловской улицы, позволяют утверждать, что стояла она между газонами привокзального бульвара.