Казанская Амвросиевская женская пустынь, что в Шамордино

Сайт «Казанская Амвросиевская пустынь в Шамордино»

Казанская Амвросиевская женская пустынь расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. Основана в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818-1881) и на ее средства. Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину с богадельней в принадлежавшем ей имении Шамордино.
Первой настоятельницей и помощницей преподобного Амвросия в устроении обители была схимонахиня София (Болотова, 1845-1888), исполнявшая все строго по его указанию. Строй обители, все ее порядки были установлены самим старцем. Ни одно строительство, ни одно дело не начиналось без его благословения. Батюшка, приезжая в Шамордино, все сам осматривал, размечал строительство храмов, келий и других построек и давал указания. Много внимания преподобный Амвросий и матушка София уделяли духовной жизни сестер, воспитанию в них таких добродетелей, как любовь к Богу и ближним, милосердие.
В настоящее время в монастыре совершается полный круг богослужения, читается Неусыпаемая Псалтирь, акафисты перед чтимыми иконами Божией Матери и преподобного Амвросия Оптинского. Под водительством настоятельницы матушки игумении Никоны (Перетягиной) сейчас в ней подвизается около 130 сестер. Вновь открыта монастырская богадельня и больница. Для детей из окрестных селений организована воскресная школа. На территории монастыря находятся три святых источника: в честь икон Божией Матери «Казанская» и «Живоносный источник» и преподобного Амвросия Оптинского.
Под благодатным покровом Божией Матери и ее основателей преподобного старца Амвросия и матушки Софии в возрожденной Шамординской обители продолжают возноситься благодарные молитвы.

В монастыре были два особо чтимых чудотворных образа Божией Матери «Казанская» и «Спорительница Хлебов».
Казанская икона осталась обители от хозяйки имения монахини Амвросии Ключаревой
( 23.08.1881). Старец Амвросий часто молился перед иконой, говорил, что она чудотворная. В честь нее обитель получила свое название и много раз была спасаема ею от бед. После закрытия монастыря икона находилась в храме расположенного недалеко от Шамордина села Нижние Прыски. В 60-е годы она была похищена, и настоящее местонахождение ее неизвестно.
Икона «Спорительница хлебов- была заказана старцем Амвросием специально для Шамордина в 1890 году. В честь Нее, Скорой Помощницы нашей, по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Алексия в скиту на монастырских угодьях был устроен и освящен в 1999 году храм. В настоящее время икона находится в Литве, куда она была принесена иеромонахом Понтием, которому, по преданию, вскоре после 1917 года явился старец Амвросий и повелел забрать икону на хранение.
Сестры молятся о возвращении святынь в родные пределы.