Клыково

Игумен Михаил (Семёнов) о пути в монастырь и о монашестве

В ГОСТЯХ У МАТУШКИ СЕПФОРЫ

Монастырь Спаса Нерукотворного пустынь Калужской епархии

Есть на земле места, посетив которые однажды, хочется приезжать туда вновь и вновь. Это благодатная Калужская земля.
Близ древнего Козельска и прославленной сонмом Старцев Оптиной пустыни находится мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь. Монастырь учреждён в 2001 году, но историю свою ведёт с 1829 года, когда в селе Клыково Козельского уезда был построен храм в честь Нерукотворного образа Господня. Восстановление храма после советского времени ведётся с 1993года B этом году в Клыково по благословению Владыки Калужского и Боровского Климента было образовано Архиерейское подворье и при нем монашеская община. В период становления монастыря в 1996 году сюда переезжает схимонахиня Сепфора (Шнякина).
История монастыря Спаса Нерукотворного неразрывно связана с молитвенным подвигом блаженной памяти схимонахини Сепфоры. Богоугодной жизнью снискала она от Господа необычайные духовные дары — прозорливость, дар Иисусовой молитвы и высочайшее смирение. По усердным молитвам открывалась ей воля Божия, промысел Господний о том или ином человеке. Чудеса исцелений и различные случаи благодатной Божией помощи по молитвам старицы были явлены ещё при её жизни и продолжаются до настоящего времени. Схм. Сепфора отошла ко Господу 13 мая 1997году и похоронена за Никольским приделом соборной церкви монастыря. После кончины старицы в ее келье замироточила ее фотография, вставленная в рамку под стекло.
Могилка и келья Матушки — место паломничества огромного числа наших соотечественников. В монастыре бережно и благоговейно сохраняются особо чтимые иконы Божией Матери, принадлежавшие схимонахине Сепфоре, — это Тихвинская икона Божией Матери и «Помощница в родах» (находится в келье старицы), к которым возносятся молитвы о здоровье детей и чадородии. Известны случаи рождения детей у неплодных супружеских пар по молитвам, обращённым к этому образу. В обители доступны для поклонения частицы мощей многих христианских святых — св. ап. Андрея Первозванного, царя Константина и царицы Елены, прп. Серафима Саровского, прп.Сергия Радонежского, прпп. Старцев Оптинских, свт.Игнатия Брянчанинова, свт.Луки Войно-Ясенецкого, свт.Тихона Задонского, мч.Вонифатия, вмч.Варвары и многих др.
На подъезде к монастырю расположены источник и купель, освящённые в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». К источнику ведёт деревянная лестница, спуск занимает 2-3 минуты.
Сегодня монастырь Спаса Нерукотворного — это красивейший старинный соборный храм начала 19 века в стиле русского барокко со всеми его святынями, высокая стройная колокольня, храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», корпуса для братии и гостей. А ещё домик, в котором жила старица, ее намоленные иконы и мироточивая фотография. Покоится схимонахиня Сепфора за алтарем Никольского предела. К ней, как к живой, идут за советом и помощью не только монахи, но и миряне. Нередко бывает, что люди, отчаявшиеся получить просимое, исцеляются от неизлечимых болезней. Словом, многие православные, знавшие матушку или наслышанные о ней, уже побывали в Клыково. Иные бывают здесь часто из любви к монастырю и матушке Сепфоре, которая всякого приходящего встречала добром, умела согреть одинокую душу, утешить страдающих, вызволить их из оков болезни. Другие — ещё только собираются в дорогу. Но можно не сомневаться, что встреча с обителью, монастырскими святынями будет светла и радостна. Возможно, исцелит от тяжких недугов и непременно укрепит духовное здоровье.