Мозаика классного руководителя

Просто в жизни мне всегда тепло. От того, что есть цветы и дети. Просто делать доброе на свете во сто крат приятнее, чем зло!!!

У педагога есть трудная, но очень важная миссия — быть классным руководителем. Одни считают ее дополнением к своей преподавательской работе, другие — наоборот, самой главной. Как бы ни была трудна эта деятельность, она, несомненно, нужна детям, поскольку основное структурное звено в школе -это класс. Именно в нем зарождается интерес к учебе, формируются социальные отношения между детьми. Класс представляет собой систему, которая помогает реализовать заботу о социальном благополучии детей, решать проблему их досуга, сплачивать коллектив, формировать соответствующую эмоциональную атмосферу. Организатором деятельности учеников в классе, координатором воздействий был и остается классный руководитель. Классный руководитель – одно из важнейших звеньев в работе школы во внеурочное время. Кто как не классный руководитель лучше знает детей своего класса, кто как не он чаще общается с родителями своих детей. К нему чаще всего обращаются за помощью, за советом учителя-коллеги, работающие в его классе. В тоже время классный руководитель может стать, а зачастую так и есть, лидером детского коллектива, старшим другом. Но для этого надо много работать как с детьми, так и над собой. Дети не любят фальши, заигрывания, безразличия, давления, превосходства. Ваше превосходство должно стать разумным и рациональным. Вы старше, а значит опытнее, вы учитель, а значит профессионал, специалист своего дела. Проявите свою креативность, творчество, предложите принять участие ребятам своего класса в планировании и организации мероприятий. И не забудьте, что Вы тоже должны быть активным участником всех задумок класса! Тогда Вам поверят, с Вами будут советоваться.

«Есть чудо на земле с названьем дивным книга»

Исследовательский проект «Оксочский пастырь. К 175 – летию протоиерея Петра Васильевича Ильинского»

Храм Василия Блаженного

Мамаев курган

Проект «Дорога к храму»

«Ныне Отчизне я жизнь отдаю» к 110 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля

Дмитрий Михайлович Карбышев. Несломленный генерал

«Тебе в залог я сердце оставляю…» — Литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения С.А. Есенина.

Литературно-музыкальный вечер к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Твой ясный свет сияет над Россией»
Путешествие в Новый 2014 год.
10 вещей, которые нужно успеть за отпуск
«Свет ясный милосердия души…» Предметная неделя по Основам Православной Культуры 2013
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
Урок-размышление по древнерусской культуре на тему «Вслед за Лихачевым»