Кронштадт Мемориальный музей — квартира св. Иоанна Кронштадтского 18 октября 2014

Сколь чудной Святыней Земли Русской является этот Дом в г.Кронштадте, в стенах которого жил Великий Угодник Божий!.. В Квартире на углу Посадской и Андреевской улиц на втором этаже Дома причта Андреевского собора о.Иоанн прожил более полувека — с 1855 по 1908 гг. Сколько сокровенных, неведомых миру подвигов было явлено здесь, сколько молитвенных воздыханий вознесено пред лицем Божиим, сколько дивных откровений и знамений… Сия Святая Квартира вся освящена «жизнью во Христе» Великого Праведника Божия.
При жизни Дорогого Батюшки к этому Дому приходили тысячи богомольцев, сюда присылали тысячи и тысячи писем и телеграмм. В гостях у Батюшки бывали высокие иерархи Церкви и великие князья, флотоводцы и купцы, незнакомые богомольцы и ближайшие духовные чада. Многие из них ныне прославлены Русской Церковью как новомученики Российские: священномученики митрополит Кирилл (Смирнов) и митрополит Серафим (Чичагов), священномученики протоиерей Философ и его брат — протоиерей Иоанн Орнатские, приснопоминаемая Игумения Таисия.
После кончины о.Иоанна святость Квартиры была запечатлена устроением в ней храма Божия. Св.Патриарх ТИХОН, посетивший Квартиру в 1918 г., благословил устроить в ней церковь Живоначальной Троицы. Это позволило сохранить Кронштадтскую Святыню до 1930 г.
Скромная Квартира была единственным местом, где Батюшка мог уединиться для молитвы, для «минут духовного трезвения и созерцания, благоговейных чувств, душевных исправлений и покоя в Боге». Один из гостей Батюшки так описывает обстановку Квартиры: «Отец Иоанн всю долголетнюю священническую службу при Андреевском соборе провел в маленькой скромной Квартире, отличающейся только тем, что во всех углах всех комнат были киоты с иконами, поднесенными ему со всей России. На шкафах — клетки с воркующими голубями, а перед окнами — канарейки, без устали выводящие свои трели». Соединение вместе святых икон, благоухающих цветов, поющих птиц создавало в Квартире необыкновенный дух «какой-то райской радости», царства «Тихого Света».
Хранительницей этой особой «обители на втором этаже» была Матушка о.Иоанна — Елизавета Константиновна, которая свято хранила место покоя Батюшки, «брата во Христе», как она его называла.
О.Иоанн любил свой благодатный Дом, свою намоленую Квартиру. Не удивительно поэтому, что имея возможность жить в любом месте Кронштадта или Петербурга, он не оставил своей Квартиры. Верим, что Дорогой Батюшка не оставляет ее и поныне и благословляет всякого приходящего к нему в гости.
«Святая святых» Квартиры был Кабинет Дорогого Батюшки, который служил одновременно рабочей комнатой, моленной кельей и спальней. Здесь о. Иоанн составлял вдохновенные проповеди, ежедневно писал духовный дневник, ставший знаменитой книгой « Моя жизнь во Христе». В стенах Благодатной Квартиры отец Иоанн имел чудное видение Божией Матери, изрекшей Своему избраннику утешительные слова: «Милейшие вы чада Отца Небесного».
Здесь о.Иоанн преставился 20 декабря 1908 г.
В 1931 г. был закрыт и уничтожен Андреевский собор. Мемориальная Квартира была превращена в рабочую коммуналку. В 1960-е гг. Дом был надстроен, и Квартира оказалась разделенной на пять отдельных квартир. В 1995 г. группа почитателей памяти о.Иоанна Кронштадтского под духовным руководством священника Геннадия Беловолова начала работу по возвращению Квартиры Всероссийского Пастыря, поставив своей целью восстановить ее и сделать доступной паломникам. В течение четырех лет были расселены и восстановлены две комнаты и в них в 1999 г. по благословению АЛЕКСИЯ, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и ВЛАДИМИРА, Митрополита С.-Петербургского и Ладожского, зарегистрирован Мемориальный музей.
В воссоздании Квартиры живое участие принимают потомки о.Иоанна Кронштадтского: Т.И.Орнатская, Г.Н.Шпякина, С.И.Шемякина, живущие в Санкт-Петербурге и Москве, известные писатели В.Распутин, В.Ганичев, В.Крупин. Нужно отметить особое участие семьи Ростроповичей, прежде всего Елены Мстиславовны Ростропович, в воссоздании мемориального кабинета отца Иоанна, освященного 22 сентября 2008г. Святейшим Патриархом Алексием.