Николо — Вяжищский монастырь

Николо-Вяжищский монастырь расположен недалеко от Великого Новгорода (12 км) близ села Вяжищи. Монастырь потрясающе красив, но туристы редко сюда добираются. Поэтому здесь как-то особенно спокойно и одухотворенно. До наших дней из культовых монастырских сооружений сохранились только Никольский собор (1681-1683 гг.) и трапезная с церквами Иоана Богослова и Вознесения (1694-1698 гг.).
Собор несколько суров и с точки зрения архитектуры, по-новгородски традиционен. Трапезная, напротив, нарядна, красочна, привлекает внимание своей декоративностью.
В процессе строительства церкви с трапезной и колокольней уже в XVII веке был сделан теплый переход к Никольскому собору, а во время сооружения перехода были задуманы два крыльца. Самая известная Святыня обители — мощи святого Евфимия, находятся в храме, посвященном его имени на первом этаже Никольского собора.