Новгородские святыни 04 мая 2014

Паломническая поездка учащихся воскресной школы церкви св. Николая Чудотворца г. Малая Вишера по святым местам Великого Новгорода.
04 мая 2014 года, в неделю 3-ю по Пасхе, свв. Жен-Мироносиц, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва учащиеся воскресной школы при церкви свт. Николая Мирликийского г. Малая Вишера совершили паломническую поездку к святыням Великого Новгорода.
В поездке воспитанников школы сопровождали их родители. Паломники приняли участие в Божественной Литургии и крестном ходе в Свято – Юрьевом монастыре, помолились перед иконой вмч. Георгия Победоносца в Георгиевском соборе.
Перынский Рождества Богородицы скит привлек ребят не только историей места, тесно связанного с событиями Крещения Руси, но и рассказом инока Димитрия о Соловьиной роще. Все с удовольствием совершили пешую прогулку по волшебным местам Перынского скита.
В одном из тихих уголков Великого Новгорода в храме святого апостола Филиппа и святителя Николая юные паломники и их родители смогли помолиться у замечательных икон, которые написаны монахами на святой горе Афон. В Никольском храме под сенью расположена икона святителя Пантелеймона с частицей его мощей в серебряной лжице. На южной стене Филипповского храма размещена большая икона Божией Матери с младенцем. Надпись на обратной стороне свидетельствует, что образ написан в афонском монастыре Ватопед.
Затем юные путешественники отправились в Варлаамо – Хутынский монастырь, где им особо понравилось моление перед мощами преподобного Варлаама Хутынского.
Не остался без внимания маловишерских паломников и Николо — Вяжищский монастырь.
Эта обитель явилась духовной колыбелью для святителя Евфимия II, архиепископа Новгородского.
Паломники смогли помолиться у таких святынь монастыря, как у мощей святого Евфимия под спудом в храме его имени; у чтимых икон преподобного Антония Римлянина Новгородского и блаженной Матроны Московской с частицами мощей, ковчега с частицей мощей Николая Чудотворца.