Переславль — Залесский Феодоровский монастырь 22 февраля 2016

Сайт Феодоровского монастыря г. Переславль — Залесский

Один из старейших городов России, Переславль – Залесский, расположен на холмистых берегах Плещеева озера.
Переславль-Залесский, ровесник Москвы, основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году. Многие памятники древнего зодчества Переславля связаны с важными событиями отечественной истории, государственными деятелями и православными подвижниками.
Князь-страстотерпец Борис основал Никитский монастырь — древнейший из ныне существующих и, вероятно, первый монастырь Переславля (1010 год). В Никитской обители просиял преподобный Никита Столпник (ум. 1186).
В княжеских теремах, на Соборной площади рядом со Спасо – Преображенским собором, родился святой благоверный князь Александр Невский (1220-1263).
В 1354 году преподобный Сергий Радонежский в Спасо – Преображенском соборе был рукоположен во иерея и возведен в сан игумена.
Преподобный Дмитрий Прилуцкий был основателем Никольского монастыря в 1350 году.
При храме святителя Николая смиренным пономарем подвизался святой благоверный князь Андрей Смоленский (ум. ок. 1390 года).
Основателем Данилова монастыря стал преподобный Даниил (ок. 1460-1540).
В Переславле начался монашеский путь преподобного Герасима Болдинского (1490-1554). Здесь подвизался преподобный Корнилий Молчальник (1635-1693).
Остался в народной памяти блаженный Мишенька, Христа ради юродивый (ум. 1907), который подвижничал в Троицкой слободе близ Переславля-Залесского на рубеже XIX-XX веков.
С 1910 по 1917 год Переславской земской больницей заведовал хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, впоследствии архиепископ Симферопольский Лука.
В сонме новомучеников, прославленных Архиерейским Собором 2000 года, — пять священнослужителей Переславского благочиния. Это протоиерей Василий Аменицкий (1872-1938), протоиерей Евгений Елховский (1869-1937), иерей Иоанн Плеханов (1879-1938), иерей Николай Ершов (1888-1937) и протоиерей Феодоровского женского монастыря Николай Дунаев (1878-1937).
Прошло лихолетье. Восстанавливается православная жизнь. Много разрушено, но сохранились и храмы и монастыри. В городе пять монастырских ансамблей XI-XVI веков. Четыре из них переданы Русской Православной Церкви, в одном монастыре располагается музей.
Первым, с правой стороны московской дороги, паломников встречает Феодоровский женский монастырь. Несмотря на близость к оживлённой трассе, за стенами обители тихо и благоговейно. До наших дней сохранились: Феодоровский собор (XVI век) и церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы (XVIII век) и Казанской иконы Матери Божией (XVIII век).
Многие паломники притекают к новоявленной чудотворной Андрониковской иконе Божией Матери.