Православная культура в светской школе

Православная культура в светской школе.
Для чего нужно изучать основы православной культуры?
Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Понять отечественную историю, литературу и искусство, всё то, чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.
Что такое курс «Основы религиозных культур и светской этики»?
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает шесть учебных предметов (модулей).
Четыре из них посвящены древнейшим духовным традициям: христианству, исламу, буддизму и иудаизму.
Два предмета — атеистические (безрелигиозные): светская этика и религиоведение.
Выбор предмета — законное право родителей.
Кто и когда принял решение о начале эксперимента?
Президент России Д. А. Медведев на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом и лидерами других российских религиозных организаций 21 июля 2009 года принял решение о начале преподавания в школе дисциплин духовно-нравственного содержания. В настоящее время апробация этого курса проводится в 21-м регионе России.
Не станет ли изучение различных религиозных культур по выбору поводом для конфликтов среди детей?
В мире есть много религий, и люди разных взглядов и убеждений живут вместе. Рано или поздно дети начинают это осознавать. Важно, чтобы в этот момент рядом оказался мудрый учитель, способный понимать себя и других. Человек, знающий и любящий родную культуру, с уважением будет относиться к традициям других народов.
По данным социологических опросов, в школах, где преподаются основы православной культуры, отмечается улучшение взаимопонимания в среде учащихся, родителей и педагогов.
Что значит свобода выбора предмета по религиозной культуре и этике?
Именно родители выбирают тот или иной предмет по религиозной культуре. Рекомендации и советы учителя или директора школы конечно важны, но они не имеют решающего значения. Кому, как не родителям, необхо­димо знать о законном праве ребёнка на образование и помочь ему сделать правильный выбор.
Каким должен быть учитель православной культуры?
Чтобы преподавать «Основы православной культуры», учитель должен иметь к этому призвание. Главное свидетельство такого призвания — любовь к православной культуре и детям. Атеист или человек равнодушный не сможет привить уважение и любовь к религиозной традиции. Это может сделать только педагог, имеющий опыт непосредственного, живого общения с Богом и людьми, принадлежащими к той же культуре.
Почему ОПК?
Выбор «Основ православной культуры» обусловлен значением православного христианства для формирования российской государственности и культуры. Даже люди, далекие от Церкви, но искренне стремящиеся к тому, чтобы знать и понимать родную историю, должны иметь представление о Православии.
Изучение основ православной культуры — это начало приобщения ребёнка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью.
ОПК открывают ребенку мир Православия — мир бесконечный, добрый и мудрый.
Как помочь детям в изучении ОПК?
Экскурсии по храмам и монастырям, поездки в древние русские города, посещение музеев, концертов духовной музыки — всё это не противоречит светскому характеру образования и может быть полезно для всех участников образовательного процесса. Много интересного могут рассказать ребятам и православные священнослужители.
Можно ли поменять предмет по религиозной культуре в процессе обучения?
Часто бывает, что родители сначала выбирают для ребёнка предмет «Основы светской этики», а через какое-то время понимают, что интереснее и полезнее было бы изучать ОПК. В этом случае смену предмета обязана обеспечить школа. Родителям нужно заблаговременно подать письменное заявление о своём намерении директору школы и, если необходимо, обратиться за помощью и информацией к представителям епархии.
Каковы перспективы преподавания ОПК в светской школе?
Сейчас, в процессе апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», формируются основы соработничества школы, Церкви и родительского сообщества в воспитании детей. Один из первых результатов этого процесса — в обязательную часть учебных планов начального и основного общего образования включена новая предметная область — «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в составе которой и будут преподаваться «Основы православной культуры» после завершения апробации курса ОРСКЭ в 2012 году.
Православная педагогическая общественность и Русская Православная Церковь выражают согласное убеждение в том, что в перспективе ОПК надо преподавать во всех классах средней школы — с первого по одиннадцатый.