Санкт — Петербург Воскресенский Новодевичий монастырь (мощи св. Георгия Победоносца с Афона) 06 июня 2015

В Петербург привезли ковчег с десницей святого великомученника Георгия Победоносца и чудотворную икону.
Северная столица стала тринадцатым пунктом пребывания реликвий, хранящихся в монастыре Ксенофонт на Святой горе Афон.
Мощи Георгия Победоносца в Санкт-Петербург привезла делегация монахов-афонитов во главе с иеромонахом Иосифом.
— Икона действительно чудотворная, — пояснил священнослужитель. — Она датирована IX веком. В том месте, где она появилась, забил источник со святой водой, исцеляющей больных мочеполовыми заболеваниями.
По словам иеромонаха в монастыре сохранились рукописи монаха по имени Барский, который написал в 1744 году об излечении от болезни почек.
Протоирей Алексей Исаев рассказал, что во время посещения Старого Оскола случилось еще одно чудо.
— Рядом с церковью, на небе где не было ни одного облака, ярко засверкала радуга, — пояснил батюшка.
Святыни могут покидать гоу Афон только раз в году. Для того, чтобы вывести их за границу, нужно получить разрешение Священного Кинота.
По преданию Георгий Победоносец совершил немало ратных подвигов и чудес.
6 июня 2015 года в Новодевичьем Воскресенском женском монастыре мы приняли участие в молебне около ковчега с десницей святого великомученника Георгия Победоносца и чудотворной иконы.