Санкт – Петербургская область Ломоносов Храм св. Спиридона Тримифунтского 26 апреля 2015

Этот храм в Ораниенбауме (Ломоносове) – единственный, сохранившийся в Санкт-Петербургской епархии, посвященный святителю Спиридону Тримифунтскому. В 2013 году исполнилось 175 лет со дня его основания. Сейчас храм на реконструкции, но службы совершаются в здании бывшей домовой Церкви Свт. Николая Чудотворца при Морской учебно-стрелковой команде (здание рядом с храмом).
Святитель Спиридон Тримифунтский — небесный покровитель Лейб-гвардии Волынского полка. Для нужд военных и был в 19 веке выстроен храм. Но с тех пор довелось ему побывать и складом, и Домом пионеров, и городским спортзалом.
В настоящий момент завершается полная реконструкция храма, начатая в 2008 году. На время реконструкции службы совершаются в здании бывшей домовой Церкви Свт. Николая Чудотворца при Морской учебно-стрелковой команде (здание рядом с храмом).
На Руси почитание Святителя Спиридона известно издревле. И так уж повелось, что к святому Спиридону люди обращались не только с молитвой об укреплении в вере, но и в простых житейских нуждах, после чего получали помощь в жилищных и финансовых затруднениях.
Святыни храма
Главная храмовая икона святителя Спиридона
Эта икона поистине уникальна. Её изготавливали в Греции, специально для нашего храма.
Образ побывал у мощей святителя Спиридона, а затем отправился в далёкий путь в Россию, город Ломоносов, где сейчас и находится. Именно перед ним в нашем храме совершается молебен с акафистом святителю Спиридону.
Тапочек святителя Спиридона
Иерусалимская икона святителя Спиридона
Иерусалимская икона святителя Николая
Икона святителя Спиридона в резном киоте с частицей его мощей
Икона находится в алтаре. Выносится на середину храма в день престольного праздника, 25 декабря.
Живой уголок
К престольному празднику, 25 декабря 2013 г. при храме был вновь открыт «Живой уголок», в котором обитают вараны, змеи, игуана, черепахи, крабы и даже пара крокодилов…
Тропарь, глас 1:
Собора перваго показался еси поборник, и чудотворец, богоносе Спиридоне отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси: и внегда пети тебе святыя молитвы, ангелы сослужащыя тебе имел еси священнейший. Слава давшему тебе крепость, слава венчавшему тя, слава действующему тобою всем исцеления.
Кондак, глас 2:
Любовию Христовою уязвився священнейший, ум вперив зарею Духа, детельным видением твоим деяние обрел еси богоприятне, жертвенник божественный быв, прося всем божественнаго сияния.