Сретенские историко — краеведческие чтения 2013

07 февраля 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, при церкви святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Малая Вишера прошли
СРЕТЕНСКИЕ ИСТОРИКО – КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
В ГОД 170 – ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА МАЛАЯ ВИШЕРА
«ЦЕРКОВНО – ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ
МАЛОВИШЕРСКОГО РАЙОНА»

Участниками чтений стали преподаватели основ православной культуры и директора школ Маловишерского и Чудовского районов, сотрудники Центральной районной библиотеки, директора Воскресных школ Великого Новгорода и г. Чудово, священнослужители Новгородской епархии и краеведы.

Живое слово

Программа Сретенских историко – краеведческих образовательных чтений:

9.00 – Сбор участников Сретенских чтений в храме святителя Николая г. Малая Вишера.
9.20 – Молебен
9.45 – Переезд участников чтений в д. Городищи на базу отдыха «Мстинские горки».
10.30 – Открытие Сретенских чтений:
— Приветственное слово протоиерея Димитрия Шкодника, настоятеля храма святителя Николая чудотворца г. Малая Вишера.
— Приветственное слово Маслова Николая Александровича, главы Маловишерского
муниципального района
— Приветственное слово протоиерея Александра Ранне, председателя епархиального отдела религиозного образования и катехезации Новгородской епархии – «О Рождественских чтениях 2013 года в г. Москва»;
— Приветственное слово Гонновой Елены Александровны, председателя комитета образования и молодежной политики Маловишерского района;
— Приветствие участников чтений детским фольклорным коллективом «Родничок». Руководитель Игнатьева Людмила Викторовна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №4.
12.00 – Перерыв на чай.
12.30 – Пленарное заседание:
1.Яковлева Татьяна Николаевна, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры межпоселенческой библиотечной системы Маловишерского района — «Работа библиотек по сбору и систематизации историй храмов Маловишерского района».
2. Сироткина Елена Николаевна, редактор газеты «Моя Вишера» — «Газета «Моя Вишера» и церковно – историческое краеведение». Газета (читать)

3.Герасимов Вячеслав Владимирович, краевед — «Храм Святой великомученицы Екатерины и история Мариинского пансиона для девочек в усадьбе Борейши П.А. в д. Льзи». Храм Святой великомученицы Екатерины и история Мариинского пансиона для девочек в усадьбе Борейши (читать)

14.00 – Обед.
15.00 – Продолжение пленарного заседания:
1. Петрова Марина Александровна, учитель ОПК МАОУ СОШ №1 – «Духовное краеведение Новгородского края». Духовное-краеведение (презентация смотреть)
2. Симонян Ольга Александровна, учитель биологии МАОУ СОШ №4 — «Храмы и часовни Папоротно – Островской волости». Морконицкий приход (презентация смотреть), Церкви (презентация смотреть)
3. Курикова Лариса Алексеевна, учитель информатики МАОУ СОШ №4 — «Храмы и часовни Пожарской волости». Церковь Александра Невского (презентация смотреть)
4. Федорова Ольга Николаевна, ведущий специалист епархиального отдела религиозного образования и катехезации Новгородской епархии – «Методическое сопровождение преподавания ОПК»
5. Протоиерей Александр Ранне, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехезации Новгородской епархии – Подведение итогов и закрытие Сретенских чтений.