«Свет ясный милосердия души…»

2013 год
В рамках проведения предметной Недели основ православной культуры, которая прошла в МАОУ СОШ №1 г. Малая Вишера, был подготовлен ряд мероприятий. Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре.
Проведение предметной Недели ОПК в нашей школе стало доброй традицией, в этом году мы провели неделю ОПК второй раз. Мы постарались провести мероприятия таким образом, чтобы охватить большую часть учащихся школы. Были запланированы мероприятия с учётом возрастных особенностей детей, формы проведения мероприятий различны. Ознаменовал начало проведения Недели конкурс – выставка рисунков «Красота Божьего мира». Любовь к родному краю, к родной культуре нашла отражение в этой творческой деятельности учащихся. Внимание привлекли к себе работы Ивановой Алины 5А, Ершовой Татьяны 5А, Юдиной Варвары 5А, Филатовой Дарьи 4Б и Бублик Анастасии 4Б. Прекрасные изображения Спасителя, выполненные Павлом Прохоровым 4Б, стали украшением выставки. Увлечение учащихся и учителей художественной фотографией нашло отражение в фотовыставке «Между небом и землей». Для выставки были отобраны лучшие фотографии из паломнических поездок по святым местам учащихся и учителей.
Интересно прошел конкурс сочинений «Мой любимый праздник», в котором приняли участие учащиеся 3Б, 4Б, 5А классов. Победителями этого конкурса стали Вероника Андреева 3Б, Ершов Семен 4Б и Ершова Татьяна 5А.
Наша школа сотрудничает с Русской Православной церковью в лице настоятеля храма святителя Николая Чудотворца, и поэтому ребята с нетерпением ждали, когда же состоится встреча с отцом Димитрием. Ребята с интересом слушали рассказ об устройстве церкви, эаинтересовал всех детей образ иконы Божией Матери Иверская и икона преподобного Нила Столобенского. С каким благоговением ребята слушали отца Димитрия! Для многих из них это первое посещение храма
«За все тебя, Господь, благодарю!» Так назывался урок, в котором приняли участие учащиеся 4А, 4Б, 5А, 6 и 9А классов.
Со слезами на глазах ребята слушали притчи в исполнении православной певицы Светланы Копыловой и рассказ о жизни Григория Журавлева, безрукого и безногого иконописца.
Учащиеся 10 класса приняли участие в уроке «Русский солдат Евгений Родионов». Это рассказ о рядовом армии России, защитнике Отечества и герое нашего времени, убитом в плену, во время чеченской войны.
В последний день предметной недели ОПК учащиеся 6 класса приняли участие в большой программе, которую для нас подготовили работники краеведческого музея Захарова Елена Александровна и Исаева Светлана Васильевна.
«Церкви Маловишерского района» — беседа, которую провел с ребятами краевед Вячеслав Герасимов. Ребята много нового и интересного узнали о нашей церкви святителя Николая Чудотворца, о церкви Рождества Христова в Горнешно и церкви Успения в деревне Бор на станции Мстинский Мост.
Удивление, восхищение, восторг! Такие чувства мы испытали, когда побывали на выставке «Семейный арт – вернисаж» семьи Сорокиных. Живописные полотна Виктора Ивановича Сорокина притягивали к себе взор так же, как и его работы из бересты. Графика Вадима Сорокина на первый взгляд непонятная, но не менее интересная тоже заинтересовала нас. А его рассказ «Куаныш – Чарли» читали, что называется, со слезами на глазах. Неповторимые работы Галины Михайловны пестрели яркими веселыми красками.
Закончилась предметная неделя по ОПК награждением. Все участники недели получили благодарности, а участники Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры школьного тура получили сертификаты и дипломы.
Ребята заинтересовались Православной культурой. Это подтверждает, что работа, которая ведётся в школе в рамках духовно-нравственного воспитания на основе православных традиций, не напрасна. А главный результат ещё впереди.
Правильно сказал Ф.М. Достоевский: «Тем и сильна великая нравственная мысль, тем — то и единит она людей в крепчайший союз, что измеряется она не немедленной пользой, а стремит их в будущее, к целям вековечным, к радости абсолютной».