Святыни Земли Маловишерской

Белые церкви плывут в бесконечности,  О кладенцы неземной чистоты!  Непокорённые граждане вечности, Белые церкви, святые кресты. Иеромонах Роман (Матюшин)
Когда и как стали появлятся на земле Маловишерской культовые сооружения, сколько их было, сколько осталось, и как сохранились? Еще в 947 г. княгиня Ольга установливала на Мсте погосты. Одно из значений этого слова – поселение, устраивались они там, где уже устойчиво жили люди, способные кормить наезжающих «гостей» – с этих поселений можно было брать дань. Вот на этих самых погостах начали строить церкви и часовни. В 1583 году в Обонежской пятине на Мсте был Никольский погост в Морозовичах. На погосте – холодная церковь Николы Чудотворца. В 1818 году на погосте Морозовском была поставлена церковь Святого Николая Чудотворца. В писцовой книге 1582 – 1583 гг. упоминается погост Покровский на реке Хубце. В 1083 году в Обонежской пятине был Дмитриевский погост, где находилась деревянная церковь Дмитрия Солунского. На реке Мсте на «Каширском устье» находилась церковь Николы Чудотворца. Уже была часовня в Больших Вличках. Упоминается в древних книгах, что еще в 1491 году в Горнецком существовал монастырь, на месте которого позже была построена церковь. В писцовых книгах за 1690 год находится упоминание о Карпиной Горе. Из других источников известно, что в 1810 в тех краях был возведен Хубецкий каменный храм. Церкви и часовни были во многих деревнях: Кленино (1830), Бор (1840), Сурики (1860), Захарово (1865), Верхние Тиккулы (1867), Ольховец, Парни, Малое Пехово, Сосницы. В список монастырей и храмов Новгородской Епархии по состоянию на 1916 год в административных границах современного Маловишерского района вошли следующие церкви: Большая Вишера – церковь Казанской иконы божией Матери, 1888, каменная, при стекольном заводе. Бурга – церковь Александра Невского, 1896, деревянная; церковь Пророка Илии,1908, каменная, кладбищенская. Горнецкое – церковь Николая, 1867, деревянная. Горнешно – церковь Рождества Христова, 1896, каменная. Горушка, погост – церковь Успения Пресвятой богородицы,1882, деревянная. Малая Вишера, посад – церковь Николая, 1864, каменно-деревянная Морконницы – церковь Николая, 1839, деревянная. Оксочи, погост – церковь Преображения Господня, 1897, каменная. Ольховец – церковь Воздвижения Креста Господня, 1916, деревянная. Папоротно – церковь Троицко-Николаевская, 1522, каменная. Покровский погост – церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1837, каменная, церковь Николая, 1912, деревянная. Селищи – церковь Сретения Господня, 1759, 1907, деревянная; церковь Космы и Дамиана, 1913. Спасо-Оскуйский погост – церковь Николая, 1760, деревянная; церковь Преображения Господня, 1852, каменная. Старые Морозовичи – церковь Николая, 1818, каменная. Хубец, погост – церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1810, каменная. В этот список не включались домовые, военные церкви и часовни, не вошли в него и некоторые приписные церкви. В 1993 году отделу культуры, спорта и кино администрации Маловишерского района переданы в оперативное управление и под охрану памятники истории и культуры, расположенные на территории г. Малая Вишера и Маловишерского района – это сооружения архитектуры, истории, садово–паркового искусства, в том числе культовые памятники:
• каменная церковь Рождества Христова 1896 года в деревне Горнешно, ст. Гряды
• каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1810 года в деревне Карпина Гора
• каменная церковь XIX – XX в деревне Льзи, ст. Мстинский Мост
• монастырь XIX – XX на Спасском озере (руины)
• каменная церковь – XVIII – XIX века – д. Шемякино
• каменная церковь Преображения Господня, 1897, в деревне Оксочи (руины)
• деревянная церковь Николая, 1867 в деревне Горнецкое, Дворищи
• деревянная церковь Успения XIX века в деревне Бор, ст. Мстинский Мост
• каменная церковь Николая, 1818 года в д. Морозовичи, Дворищи
• деревянная церковь Сретения Господня, 1907 г. в деревне Селищи (фундамент)
• деревянная часовня ХVII века в деревне Малое Пехово, Веребье (отреставрирована специалистами из В. Новгорода, но работы до конца не доведены)
• деревянная часовня Покрова XIX века в д. Выставка, Дворищи (не отличается ничем примечательным, напоминает обычную избу)
• деревянная часовня XIX века в д. Борок, ст. М. Мост (снята с учета)
• деревянная часовня XIX века д. Дорохово, ст. М. Мост (руины)
• деревянная часовня XIX века в д. Сурики, ст. М.Мост (снята с учета)
• деревянная часовня XIX века в д. Замостье, Гарьский с/с (руины)
• деревянная часовня XIX века в бывшей деревне Тесна, ст. Бурга (снята с учета)

Церкви  в посаде Малая Вишера
Церковь Николая Чудотворца в посаде Малая Вишера 1864
Каменный соборный храм во имя Великого князя Александра Невского
Подворье Воскресенского Макарьевского монастыря
Церкви и часовни Маловишерского района
Церковь Рождества Христова в д. Горнешно
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Карпина Гора
Церковь Преображения Господня в д. Оксочи
Александро-Невская церковь, 1894 г. в д. Бурга
Церковь Успения в деревне Бор
Никольская церковь в деревне Горнецкое
д. Морозовичи Церковь Святого Николая Чудотворца
Каменная церковь в д. Морконницы
Церковь в усадьбе Борейши в деревне Льзи.
Спас-Оскуйский Погост
Мужской монастырь в д. Папоротно
Памятники, конечно, разрушаются со временем. Но отрадно то, что понемногу идет процесс восстановления, строительства часовен. Только за последние годы возведены часовни в Гари, Кленино, Прышкино, Лопотне, Оксочах… Старые храмы доживают свой век, их очень сложно реставрировать. Хотя, конечно, жаль старины, умели наши предки строить красиво и добротно. Сегодня, живя в век, который обещает быть весьма нелегким, Русская Православная Церковь ставит перед собой новые задачи. Алексий II Патриарх Московский и всея Руси сказал: «Церковь не останется равнодушной к происходящим в обществе процессам. Всегда пребывая со своим народом, она тем более не сможет покинуть его в это сложнейшее и лукавое время».

Тиша(1961)