X Знаменские чтения

10-11 декабря в Великом Новгороде проходили Х Знаменские образовательные чтения, приуроченные ко дню празднования иконы Божией Матери «Знамение». Тема нынешних юбилейных Чтений «Современное образование и духовная культура Великого Новгорода».
Вчера в Софийском кафедральном соборе, накануне празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», состоялось Всенощное бдение. Сегодня утром участники Чтений возложили цветы к памятнику Тысячелетия России. Открылись Знаменские чтения во второй половине дня в школе № 20 имени Кирилла и Мефодия.
Участников Чтений приветствовали главный Федеральный инспектор Новгородской области Алексей Борисович Карманов, заместитель Главы администрации области Алексей Викторович Костюков, заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Владимирович Афанасьев и председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Алексеевич Осипов.
В своем выступлении Анатолий Осипов, в частности, акцентировал внимание участников Чтений на модернизации современной школы, связанной с обновлением отношений в нашем обществе:
-В результате модернизации, — отметил Анатолий Алексеевич, — Мы должны выйти на новый уровень образования. Без формирования у ребенка правильных жизненных ориентиров, осознания себя в современном мире не как потребителя, а как созидателя сделать это не представляется возможным.
В чтениях принимают участие священники, руководители органов управления образованием муниципальных районов, городского округа, руководители государственных образовательных учреждений, преподаватели высших учебных заведений, общеобразовательных и воскресных школ, Новгородского Духовного училища, студенты, школьники, родительская общественность, работники библиотек. Председатель X Знаменских образовательных чтений — Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.
Участники Чтений приняли участие в пленарной дискуссии «Соработничество Русской Православной Церкви и государства в сфере образования», пленарном заседании, а также в работе секций.
В числе организаторов Знаменских чтений — Новгородская митрополия Русской Православной Церкви, комитет образования, науки и молодёжной политики, комитет культуры и комитет по туризму Новгородской области, комитет по образованию Администрации Великого Новгорода, Новгородский институт развития образования, Новгородский государственный университет и основная общеобразовательная школа № 20 имени Кирилла и Мефодия.