Покрывает все покровом Богородица сама

Интересный урок – экскурсия по основам православной культуры прошел в 5 классе средней школы №1. Ребята посетили Часовню в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Елена Михайловна, работница церкви св. Николая Чудотворца г. Малая Вишера гостеприимно встретила ребят и рассказала об истории часовни.
Деревянная часовня иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» находится на ул. Новгородская. Здесь каждую пятницу в 10 часов утра случится Акафист Божией Матери.
Икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» была чудесным образом обретена в начале позапрошлого века. Как часто случается, чудотворный образ был скрыт до поры до времени от людских глаз и исходный список неизвестен, как вся предыстория создания иконы.
Явление первообраза иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. Один крестьянин, Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал всю пенсию, все, что находил в своем доме, и дошел до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него отнялись ноги. Однажды во сне ему привиделся благолепный старец-схимник и предложил крестьянину пойти в город Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы. Отслужить там молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и здоровье, мол, к крестьянину вернется, и душе и телу. Трижды видел крестьянин этот сон, прежде чем решился, не владея ногами, на четвереньках, отправиться в путь. В монастыре страждущий попросил отслужить молебен, но иконы с таким названием не знали. И только случайно, перевернув одну из икон, висевших в проходе, увидели надпись: «Неупиваемая чаша». Из Серпухова бывший старец возвращался совершенно здоровым, и непреодолимая тяга к чаше с виной его отпустила тоже.
Самое торжественное богослужение пред иконой Небесной Заступницы совершается в день ее празднования — 18 мая.
Не остался без внимания и праздник Покрова Пресвятой Богородицы, накануне которого ребята посетили часовню. Елена Михайловна в своем рассказе отметила, что
Светлый покров Божией Матери, который Она простерла над народом, и сопровождающая его благодать светит нам в нашей жизни греховной, чтобы мы не уклонились с праведного пути.
Мать Божия заботится о каждом православном человеке и особенно о тех, которые призывают Ее на помощь.
Божия Матерь распростирает над всеми нами свой молитвенный покров (омофор) и молится Сыну о всякой душе христианской.
Матерь Божия не оставляет нас своим заступлением и молится Господу нашему за всех нас, здравствующих и почивших, поскольку у Бога все живы.
Праздник Покрова — надежда на защиту нас в трудностях и на упование на Божию Матерь. Защитница наша приходит к нам на помощь в самое тяжкое время и защищает нас от земных обольщений, от мирской суеты, от врагов, от страстей и искушений, охраняя и покрывая нас невидимым своим предстательством.
Каждый из пятиклассников смог в своих руках подержать икону Покрова Божией Матери и попросить у нее помощи себе и своим близким.
Елена Михайловна отметила, что эта икона объединила всё — и мир небесный, и мир земной. И в самом средоточии иконы — Пресвятая Богородица, держащая в руках Своих благодатный покров. Он так велик, что свободно покрывает собою весь православный мир.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы стал в России одним из самых любимых праздников. Каждый из православных христиан не раз ощущал и на себе Покров Пресвятой Богородицы, Ее помощь и защиту.