28 февраля 2019 года в краеведческом музее г. Малая Вишера прошел областной семинар «Патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами социума Маловишерского муниципального района». Организаторами данного мероприятия стали Новгородская епархия и настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца протоиерей Димитрий Шкодник. В его работе приняли участие педагогическое сообщество города и представители духовенства.
  В работе конференции приняли участие педагоги МАОУ СШ №1 г. Малая Вишера Евгения Георгиевна Перфильева, учитель географии и руководитель музея средней школы № 1 и Марина Александровна Петрова, учитель русского языка и литературы.
  Перед началом мероприятия состоялся молебен в церкви Святителя Николая Чудотворца.
С приветственным словом к присутствующим обратился Отец Димитрий, отметив необходимость и значимость совместной работы православной церкви, образовательных учреждений и учреждений культуры в сфере духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
  Открыл семинар протоиерей Александр Ранне, председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации. В своём выступлении он обозначил важность обозначенной темы и призвал помочь школьникам разобраться в вопросах нравственности и моральных нормах, духовности. Отец Александр отметил, что без традиций русской православной церкви воспитать настоящих патриотов своей страны трудно, но нельзя забывать о том, что формирование нравственных ценностей у подрастающего поколения закладывается в семье.
  Жукова Алла Степановна – библиотекарь храма святого благоверного князя Александра Невского г.Великий Новгород презентовала гостям мероприятия «Мартиролог духовенства и мирян Новгородской епархии» и продемонстрировала другие издания, которые являются результатом исследовательской работы по изучению жития священнослужителей, пострадавших за православную веру в годы гонений.
  Евгения Георгиевна Перфильева, учитель географии и руководитель музея средней школы № 1 рассказала об опыте работы по патриотическому воспитанию школьников «Воспитание патриотизма в системе школьного образования через участие во Всероссийском детском движении «Юнармия» и волонтерской деятельности. Евгения Георгиевна отметила, что необходим индивидуальный подход к ребенку через совокупность общечеловеческих духовных ценностей. Не менее важным является интеграция в социуме: библиотечные и музейные уроки, просмотр кинофильмов и спектаклей с последующей рефлексией.
  Своим опытом работы поделились Курикова Лариса Алексеевна, учитель информатики МАОУ СШ № 4 г., краевед, Елена Александровна Захарова, ведущий методист МБУК «Маловишерский районный краеведческий музей», Людмила Викторовна Игнатьева, учитель МАОУ СШ №4 г.
  Завершился семинар экскурсией по двойной персональной выставке Павла и Зинаиды Михайловых «Семья-духовная Родина», которую провела директор музея Светлана Исаева.
  Отец Александр Ранне, подводя итоги семинара, отметил его актуальность, содержательность и необходимость продолжать систематическую и целенаправленную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.