Церковь Николая Чудотворца в посаде Малая Вишера 1864

Приходской храм во имя Святого Николая Мирликийского построен в 1864 году рядом с окружающим его православным кладбищем. Возможно, при его создании использовался образец из альбома высочайше рекомендованных проектов церковных зданий, разработанных архитектором К.А. Тоном. Историческое изображение показывает маловишерскую церковь постройкой в русско-византийском стиле, «сочинителем», которого был К. Тон. Первоначально это была центрическая постройка, увенчанная луковичной главкой на восьмигранном световом барабане, аналогичная по композиции и характеру архитектуры частично сохранившейся Петропавловской церкви в Любани, но несколько проще и скромнее в отделке. В 1894 году маловишерский храм был расширен за счет пристройки трапезной и притвора с колокольней несколько тяжеловесных пропорций, новая часть здания была оформлена в том же эклектическом русско-византийском стиле, что и первоначальный объем – та же луковичная форма главки колокольни, те же килевидные наличники окон. Как свидетельствуют архивные чертежи, содержащие проект пристройки, в оформлении фасадов Маловишерской церкви дважды использовался мотив венецианского окна, характерной особенности построек Николаевской железной дороги, в решении верхней части входных порталов первоначального объема и в оформлении проемов «яруса звона» колокольни. Маловишерская Никольская церковь стояла у самого железнодорожного полотна, хорошо воспринималась с дороги, органично вписывалась в окружающий ландшафт и служила выразительной доминантой местности. Недалеко от церкви находилось неоднократно отмеченное на исторических планах Маловишерской железнодорожной станции и посада здание церковно-приходской школы. На углу Садовой и Николаевской улиц (ныне – ул. Революции, д.1) находился дом причта Никольской церкви, построенный во второй половине XIX века и подновленный в 1900-е годы. Этот участок изначально принадлежал местной церкви, т.к. сама церковь находилась поблизости, через полотно железной дороги.