И вновь о Псковском крае 2011

И вновь о Псковском крае 24 сентября 2011

«И… стены Кремля, обнажая бойницы, таят многочисленных схваток зарницы. Здесь Ольга стояла, закутавшись в плащ, вдыхая осеннюю горечь полыни, И слушала волны — торжественный плач по гордой, суровой, великой княгине; Здесь князь Александр, опираясь на меч, держал дерзновенно-победную речь. Отсюда в железо одетый Довмонт бесстрашно за дымный глядел горизонт…». Невозможно представить Псков без Троицкого собора. Серебряными главами он уходит высоко в небо, туда, где плывут бесконечные облака. Рядом с ним высится мощный столп колокольни. В ясные дни огромный белоснежный куб Троицкого собора, похожий на айсберг, виден за многие километры. Это самое высокое здание древнего Пскова. За время войны Псков был очень разрушен, но в городе сохранилось много памятников мирового значения, в их числе архитектурный комплекс Псковского Кремля, увенчанный Троицким собором. Сколько раз я не приезжала в Псков, всегда с нетерпением ждала того момента, когда вновь можно будет поклониться святыням собора, помолиться у великих икон этого святого места. С 1941 года Троицкий собор снова стал действующим кафедральным собором Пскова. Из икон XX столетия, находящихся в соборе следует отметить икону святой благоверной равноапостольной княгини Ольги с изображением Свято-Троицкого собора в Пскове и Ильинской церкви в селе Выбуты, где, по преданию, родилась княгиня Ольга. Икона написана для Свято-Троицкого собора архимандритом Алипием, наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в середине XX века. Ежегодно день памяти святой равноапостольной Ольги (11/24 июля) отмечается в Троицком соборе как храмовый праздник при огромном стечении православных христиан. В 1988 году к 1000-летию крещения Руси был обновлен придел Серафима Саровского (устроен иконостас, престол и жертвенник). Полы, церковная утварь сделаны заново. У Царских врат помещены справа икона «Спас Нерукотворный» и слева икона Богоматери «Слово плоть бысть», в составе деисуса введены иконы местных святых благоверных князей Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея Псковских, а завершает иконостас икона Богоматери «Знамение» — Царица Небесная, Заступница усердная за людей пред Сыном Своим и Богом нашим. На вратах справа – икона святого Серафима и слева икона еще одного молитвенника пустынножителя Никандра Псковского. Святой Никандр пустынножитель как и святой Серафим много лет провел в безмолвии и молитве, чем стяжал по милости Божией Святого Духа и прославил Господа многими чудотворениями. Иконостас создан по проекту архимандрита Зинона, им же написаны иконы. Иконопись архимандрита Зинона – это молитва, отрешенная от земной многогрешной жизни. Иконы Зинона – это гармония, тишина бесстрастия, молитва чистая, звенящая как струна, тронутая Мастером и возносящая звук к Господу. Архимандрит Зинон обращает нас к первоисточнику, к времени, когда все иконописцы понимали икону как молитву. С восторгом и чувством непередаваемого восхищения смотрели ребята на величественный иконостас, подходили к иконам, ставили свечи. Времени было совсем мало и мы отправились дальше. Нас ждали Печоры. Здесь находится один из старейших в России Псково — Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, первоначально расположенный в пещерах. Сказочен и неповторим облик этого монастыря, основанного в 1473 году. Монастырь расположен в живописнейшей долине с карстовыми песчаными пещерами, является крупным духовным и культурным центром, одним из самых крупных в стране мужских монастырей с непрерывной многовековой историей и замечательным историко-архитектурным ансамблем XVI-XX веков. Первым делом мы направились в «Богом зданные» пещеры, где захоронено более 10 тысяч монахов и подвижников, где и сейчас продолжают хоронить почивших насельников монастыря. Есть в пещерах и подземная церковь, где несколько раз в год совершается богослужение. Там же, в пещерах, похоронен и старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин). У места его вечного упокоения была совершена краткая заупокойная служба. После посещения пещер наш путь лежал на Святую горку – место отдыха, духовных размышлений, тихих прогулок насельников монастыря. Осенний яблоневый сад, кусты смородины, окружающие скамейки, дивный вид на монастырь – все это – Святая горка… Непередаваемые чувства!!! Но неугомонная ребятня звала спуститься на территорию монастыря – нужно было набрать святой водицы, купить что-то на память о поездке. Еще одну остановку мы сделали в Изборске. Изборск. Первое упоминание об Изборске первом русском летописном своде «Повести временных лет» приходится на 862 году, т.е. Изборск старше Пскова, и тем более Москвы. Древнее Изборское городище и каменная крепость, поставленная в XIV веке на Жеравьей горе, мастерски сочетаются с природной живописностью, создавая неповторимый естественно-архитектурный пейзаж. Словенские ключи — природная достопримечательность Изборска, за которую его называли «городом на ключах». Словенским ключам издавна приписывали чудодейственную силу. Двенадцать струй водопадами падают здесь вниз и сливаются в один поток, называемый «Рекой жизни». Каждый ключ согласно поверьям имеет особую, свойственную лишь ему чудотворную силу. Один дарует здоровье, другой — счастье, третий помогает в любви… Потому-то и надо испить водицы из всех двенадцати ключей и умыться в каждом из них, чтобы всего в жизни было в достатке — здоровья, счастья, любви и всего остального. Еще до поездки в Псков Оля Михайлова спросила меня: «Ты была там уже несколько раз и что тебя так тянет в Печеры?» Не знаю… Просто хочется вернуться в этот край благодати и тепла, который особенно красив в переливах осенних золотых ярких красок.