Каменная церковь Николая, 1818 года в д. Морозовичи, Дворищи

Церковь построена на средства помещицы Козляниновой. Памятник стоит в небольшой роще, вблизи деревни. Церковь построена в формах классицизма, ее композиция развивается по продольной оси, хотя имеет значение и поперечная ось, что сказывается в построении боковых фасадов. Церковь состоит из следующих частей: колокольня с двухсторонним портиком входа, трапезная в два окна, развитая поперек; храм с куполом на барабане и плоскими боковыми портиками; прямоугольный выступ алтаря. Колокольня трехъярусная, состоит из уменьшающихся кверху прямоугольных объемов. Трапезная открывается в храм огромной аркой (по бокам остались лишь небольшие «заплечики» – выступы, оформленные в виде пилястр с общим анталементом). Эта арка одновременно является и западной подпружной аркой барабана. Восточная подпружная арка служит одновременно триумфальной аркой алтаря. Её оформление такое же, как и у первой арки. Все помещения широко переливаются друг в друга, образуя единое пространство. Центральную часть храма следует называть не крестово-купольной, а просто купольной: концы креста атрофировались, они слились с подпружными арками, превратились в выступы стен. Барабан восьмигранный световой, он нес деревянный восьмигранный купол. Вверху в углах для перехола к барабану сделаны не паруса, а тромпы: по одной арочке в каждом углу. Барабан снаружи имеет утолщение – восьмигранный постамент. Его окна – арочные. Пяты арок этих окон связаны поясом. Нижние окна церкви прямоугольные, со вставленными в них прямоугольными решетками, которые хорошо вяжутся с классической архитектурой фасадов. Окна по бокам колокольни имеют сегментное завершение и увенчаны фронтончиками. Центральная часть храма с севера и с юга отмечена портками из шести пилястр, по углам пилястры сдвоены. Эта часть вылелена креповкой. В августе 1974 года сгорели все деревянные части памятника: полы, потолки, оконные и дверные коробки, оконные переплеты, деревянные полотнища дверей, стропила, деревянный купол церкви, деревянные венчающие части портика колокольни. Развалилась одна из двух кирпичных колонн этого портика. Реставрационные работы не проводились. Никольская церковь представляет собой ценный памятник классицизма первой четверти 19 века.