Казанская Икона Божией Матери 2005

«Малая Вишера» 05 ноября 2005 год.

Казанская Икона Божией Матери

4 ноября православный народ отмечает празднование Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник связан со знаменательным событием в истории России ХVII века. Предыдущий ХVI век был ознаменован громкой победой царя Ивана Грозного над Казанским ханством. Весь русский народ ликовал, потому что долгие годы армия именно этого государства осуществляла опустошительные набеги на наши земли. После них оставались выжженные города и деревни. Тысячи россиян погибли или были уведены в плен. В результате победы русских войск многие жители Казани приняли христианство. В 1579 г. страшный пожар обрушился на этот город. Сгорела большая часть Казани и казанский Кремль. В это же время одной девятилетней девочке было видение, что на месте сгоревшего дома, в земле, находится икона Пресвятой Богородицы. Чудесная весть о найденной иконе разнеслась по всей Казани. Толпы народа собирались к месту ее явления. Обретенный образ пронесли по всему городу. С крестным ходом икона была перенесена в церковь во имя Святителя Николая. Настоятелем храма был священник Гермоген, будущий патриарх. Он и описал впоследствии это событие. Донесение о случившимся, список с Казанской иконы Божией Матери были отправлены царю Ивану Грозному. Он повелел на месте, где была найдена икона, построить монастырь. Казанская икона Божией Матери прославилась многими чудесными исцелениями. Одно из первых чудес – прозрение слепцов. Поэтому перед Казанской иконой молятся о прозрении и исцелении глаз. Эта икона особенно почитается на Руси. Перед Казанской иконой Божией Матери верующие люди молятся о семейном благополучии. Молятся о помощи в различных житейных нуждах. Казанская икона Божией Матери стала всенародной святыней. Ее многочисленные почитаемые списки распространились по всей России. Не раз Пресвятая Богородица спасала Россию и подавала помощь в избавлении от врагов. Существует предположение, что подлинная икона была послана из Казани князю Пожарскому в 1612 году. Это был сложный период для России – Смутное время. Царский род прервался. Поэтому появились самозванцы, которые всячески старались захватить престол. Воспользовавшись нестабильным положением, в Россию вторглись иностранцы – шведы и поляки. Поляки заняли Москву, шведы угрожали с севера. Враги оскверняли храмы, грабили и жгли города и села. Казалось, помощи ждать было неоткуда. И вот 4 ноября 1612 года поляки были изгнаны из Москвы. А через год Михаила Романова избрали новым царем. Казанской иконой Божией Матери благословляли полководца Михаила Кутузова накануне Бородинского сражения. Он часто молился перед иконой и просил Матерь Божию даровать победу в войне с французами. Во время Великой Отечественной войны маршал Жуков не расставался с этой иконой и молился перед ней о спасении нашей страны от фашистов. Стояла зима 1941 года. Немцы рвались к Москве. Страна находилась на грани катастрофы. Всюду была паника, страх, уныние. Очень немного истинных друзей оставалось у нашей страны. В это время Патриарх Антиохийский Александр III обратился с посланием к христианам всего мира о молитвенной помощи земле русской. Митрополит гор Ливанских Илия, спустившись в каменное подземелье, куда не доносился с земли ни один звук и где не было ничего, кроме иконы Божьей Матери, затворился там. Он не вкушал пищи, не пил, не спал, а только молился Божией Матери и просил ее открыть, чем можно помочь России. Через трое суток в огненном столпе явилась ему сама Матерь Божия и объявила, что он, как истинный молитвенник и друг нашей страны, избран для того, чтобы передать определение Божие. По всей стране необходимо открыть храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Священники, возвращенные с фронтов и отпущенные из тюрем, должны начать служить. Ленинград ни в коем случае нельзя сдавать фашистам. Для его спасения нужно вынести из Владимирского собора чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнести ее крестным ходом вокруг города. Тогда ни один враг не ступит на землю Ленинграда. Перед Казанской иконой нужно отслужить молебен в Москве. Затем она должна быть в Сталинграде, который тоже нельзя сдавать врагу. Казанская икона должна идти с войсками до границ России. Владыко передал представителям Русской Православной Церкви все, что было определено Матерью Божией. Из Владимирского собора северной столицы вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг города. Вскоре наши войска прорвали блокаду Ленинграда. Для многих до сих пор остается загадкой, как выстоял город на Неве. Все пророчества митрополита Илии сбылись. В 1947 году он посетил нашу страну, где ему был подарен список с иконы Казанской Божией Матери и крест с драгоценностями. От денежных наград владыко отказался, сказав, что монаху деньги не нужны. Ныне чудотворная икона Казанской Божьей Матери стоит во Владимирском соборе Санкт – Петербурга. И также охраняет Божия Матерь свой город и наше Отечество. Издавна русские люди считали, что Россию защищает Царица Небесная, а ее Богородичные иконы охраняют Русь со всех концов света. Западные рубежи охраняет Смоленская икона Божьей Матери, с севера – Тихвинская, с юга – Иверская, в центре – Владимирская, с востока – Казанская, образуя спасительный крест. В начале прошлого века Казанская икона Божьей Матери была похищена. Нашли ее в Ватикане. Долгие годы велись переговоры о возвращении иконы в Россию. Лишь в 2005 году она вернулась в нашу страну. Православные считают, что, вернувшись, Казанская икона Божией Матери завершила построение этого креста. И это может послужить укреплению нашего Отечества на пути духовного возрождения.