Бессмертный полк

Нынешние школьники родились и выросли на мирной земле. Они никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знают, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Для них война — история.
Памяти наших прадедов, дедов и отцов и был посвящен урок мужества «Бессмертный полк» в 5 — х классах.
Историческая память — это то, без чего не может быть человека нравственного, что делает человека гражданином.
Бывают события, которые через десятилетия стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов.
Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Одно из таких событий — День Победы.
Последние несколько лет в нашей стране ежегодно проходят акции под названием «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Эти общественные акции посвящены празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Ребята провели исследовательскую работу, опросили своих родственников, пересмотрели фотографии, узнали много нового и интересного и подготовили материал, рассказали о своих родственниках, участниках войны. Ведь главная цель акции «Бессмертный полк» – сохранение в каждой российской семье память о солдатах Великой Отечественной войны. К сожалению, дети мало знают о своих дедах и прадедах. Но и это малое надо сохранить.
Все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах прадедов. Она останется в памяти ребят.
Иллюстративным материалом для урока мужества стали такие видеоролики, как «Возвращение домой через 70 лет», «Идет война, воюет полк», «Память» и «Бессмертный полк».

Тиша(584)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *