Экскурсионно — паломническая поездка в Великий Новгород

«Малая» родина в жизни человека – главная родина, и именно из детства идет формирование понятия Родины как государства, в котором мы живем. Поэтому одной из основных задач воспитания, стоящих на современном этапе перед учителем, является воспитание у школьников любви к родному краю.
В экскурсионно – паломнической поездке в Великий Новгород приняли участие учащиеся 5 – х классов, посещавшие занятия «Духовное краеведение Новгородского края». На примере в Свято – Юрьева монастыря и музея «Витославлицы» познакомились с историей родного края.
  Ребята совершили прогулку по Свято – Юрьеву монастырю. Познакомились со святынями Георгиевского собора. Незабываемые впечатления остались от посещения музея деревянного зодчества «Витославлицы». Больше всего ребятам понравились часовни из Маловишерского района из д. Гарь и д. Кашира.
 Духовно-нравственное воспитание через краеведение способствует формированию личности, уважению к ближнему, стремлению вызвать уважение к памятникам истории и культуры, к труду человека, создавшего их, необходимости их сохранить.