Книга «Дневник путешествий: есть в России святые места»

Книга «Дневник путешествий: есть в России святые места» 138 с., цв илл. (Издательство г. Москва)

Фотоальбом «Есть в России святые места» 156 с., 379 фотографий (Издательство г. Москва)

Фотоальбом Есть в России святые места 60 с., 61 фотография (Издательство г. Москва)

Книга «Дневник путешествий: есть в России святые места» 165 с., цв. илл. (Издательство г. Санкт — Петербург)

Главная цель книги «Дневник путешествий: есть в России святые места» и фотоальбома «Есть в России святые места» – обобщение и распространение опыта работы по духовно – нравственному воспитанию учащихся.
Рассказы о святых местах и паломничествах, совершенные к православным святыням Великого Новгорода и Новгородской области, Пскова и Псковской области, Москвы и Подмосковья, Санкт – Петербурга и Ленинградской области, Ярославской и Калужской областей учащимися, родителями и учителями МАОУ СШ №1 г. Малая Вишера, стали основой книги «Дневник путешествий: есть в России святые места».
Кроме этого в книге представлены сведения не только о наиболее известных монастырях и храмах Северо – Западной и Центральной России — их истории и сегодняшнем дне, но и о святых, с которыми связано их возникновение, рассказывается о чудодейственной силе икон и святых источников.
В книге можно познакомиться с выставками, действующими музеях Великого Новгорода, Санкт – Петербурга, Московского Кремля, Третьяковской галереей.
В книге и фотоальбоме можно проследить выполнение задач, поставленных в авторской программе «Путешествие в Мир Храма»:
— познакомить с историей и архитектурой лавр и наиболее значимых для России монастырей г. Москвы, Санкт – Петербурга, Псковской области и Новгородского края, в том числе и нашего Маловишерского района. Показать их духовный и воинский подвиг, их архитектурные и культурные богатства;
— организовать экскурсии в Новгородский государственный музей — заповедник и театры Великого Новгорода;
— привлечь к работе творческого объединения родителей и учителей;
— организовать ежегодные паломнические поездки с участием учащихся, родителей и педагогов в монастыри, храмы, другие места, связанные с историей нашего Отечества.
За основу работы по духовно – нравственному воспитанию взята такая формы работы, как паломнические поездки.
Поездки организуются с участием учащихся, родителей и учителей от 1 до 3 дней. Паломнические поездки к святыням родного края и других областей являются одним из самых эффективных методов повышения мотивации к освоению христианского мировоззрения в условиях современного общества. Это связано с тем, что такие поездки представляют собой особое времяпрепровождение, отличное не только от повседневной жизни, но и от хода обычных кабинетных занятий.
Монастыри и храмы на Руси всегда были не только местом духовного делания, но и культурными центрами. Здесь веками накапливались книги, иконы, произведения прикладного искусства, изделия народных промыслов. Монастырские и храмовые здания являлись главными архитектурными памятниками своей эпохи – особенно до XVIII века. Поэтому паломническая поездка дает прекрасную возможность познакомиться с историей, архитектурой, иконописью, ремесленными традициями России, получить массу новых впечатлений.
Рассказы о поездках по святым местам публиковались на сайте «Духовно – нравственное воспитание учащихся на основе русской культуры» в разделе «Дневник путешествий» //martisha.ortox.ru/po-svyatym-mestam-dnevnik-puteshestvij/ По материалам раздела сайта «Дневник путешествий» была составлена книга «Дневник путешествий: есть в России святые места».
Так как в книге «Дневник путешествий: есть в России святые места» не очень много иллюстраций, дополнением к книге идет фотоальбом «Есть в России святые места». Все фотографии сделаны во время паломнических поездок.
Материал в книге расположен в хронологическом порядке, в фотоальбоме фотографии размещены по областям.
Книга и фотоальбом рассчитаны на читательскую аудиторию самого разного возраста: учащиеся средних и старших классов, родители, учителя, преподаватели воскресных школ, все те, кто интересуется историей и духовной жизнью России.
Книга и фотоальбом можно использовать для работы в молодежных и детских центрах, колледжах, творческих училищах, студиях и объединениях по интересам, в воскресных школах, в лагерях летнего отдыха, для занятий в детских и юношеских библиотеках, для оформления рефератов и выставок.